В 1925 году в связи с упорядочением границы с Кыргызстаном Шуская область получила статус уездного района (районный центр – село Георгиевка).  

В 1988 году  Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР образовано Министерство народного образования Республики Казахстан. 

В 1995 году в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО начались дни, посвященные 150-летию со дня рождения великого мыслителя Абая Кунанбаева (1845-1904).    

В 1999 году в Кіші Ақсарай (одно из внутренних помещений мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи) были перезахоронены останки казахских ханов и биев.    

В 2002 году  в Алматы состоялся первый саммит СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии), в ходе которого подписаны Алматинский акт и декларация об устранении терроризма и содействии диалогу между цивилизациями.

В 2009 году  в Ашгабаде состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между АО «Нурбанк» и Исламской корпорацией страхования инвестиций и экспортных кредитов (ICIEC).

В 2010 году  Карагандинский государственный технический университет (КарГТУ) прошел международную аккредитацию по пяти специальностям.  

В 2014 году  в Будапеште подписана Совместная Декларация о стратегическом сотрудничестве между Казахстаном и Венгрией.  

В 2014 году  в Венгрии состоялась церемония открытия памятника великому казахскому поэту Абаю Кунанбаеву.

В 2014 году  в Кызылорде открылся центр местного футбольного клуба «Кайсар» для воспитания будущих звезд казахстанского футбола.

В 2015 году  в Национальном музее РК открылась совместная выставка Отырарского государственного археологического музея-заповедника и государственного историко-культурного музея-заповедника «Азрет Султан» под названием «Историческая память».  

В 2016 году в Таразском государственном университете им. М.-Х.Дулати состоялось открытие казахстанско-турецкого центра в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве между ТарГУ и университетом Кастамону (Турция).

Читайте также: