В 1925 году вышел первый номер еженедельной газеты «Жас қайрат».

В 1990 году организован Национальный Олимпийский Комитет Республики Казахстан (НОК РК) и получил признание Международного Олимпийского комитета в марте 1992 года.

В 1992 году в Алматы открылось посольство США.

В 2006 году издана первая карта Семипалатинского полигона.

В 2007 году Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев принял участие в торжественной церемонии открытия Года Казахстана в Украине.

В 2010 году в Алматы Президент РК Нурсултан Назарбаев вручил Государственные стипендии ряду деятелей литературы и искусства страны.

В 2010 году посольство Казахстана в Федеративной Республике Германия передало 65 изданных на немецком языке книг в Национальную академическую библиотеку (НАБ).

В 2012 году  web-сайт Казахского национального медицинского университета (КазНМУ) им. С.Д.Асфендиярова www.kaznmu.kz занял первое место среди сайтов вузов нашей страны в международном рейтинге Webometrics Ranking of World Universities.

В 2014 году  картина «Бауыр» казахстанского режиссера Серика Апрымова приняла участие в конкурсной программе Международного кинофестиваля «Eastern Bloc Features» (фильмы режиссеров стран Восточной Европы), проходившем в Санта-Барбаре.

В 2014 году группой ученых и меценатов республики на казахском, русском и английском языках издана уникальная книга «Казахи. История и культура».

В 2016 году  от имени Федерального Президента Германии Йоахима Гаука за многолетние заслуги в сфере немецко-казахстанских экономических отношений посол ФРГ в Казахстане Гидо Херц вручил вице-министру по инвестициям и развитию РК Альберту Рау Федеральный крест «За заслуги».

В 2017 году по итогам онлайн-голосования на сайте сhess.pw, в котором участвовали шахматистки из восьми стран, Жансая Абдумалик была признана самой красивой шахматисткой Евразии.

Читайте также: