Kyzylorda-news.kz. Сердце – главный орган человека. От правильного ритма «мотора» и всей сердечно-сосудистой системы зависит состояние органов и систем организма и, соответственно, продолжительность жизни человека.

Благодаря системе обязательного социального медицинского страхования высокотехнологические медицинские услуги (далее – ВТМУ), в том числе операции на сердце, доступны всем застрахованным гражданам.

Немало спасенных жизней на счету специалистов отделения рентген-эндоваскулярной хирургии многопрофильной областной больницы г.Кызылорда.

На операционном столе 46-летняя женщина. Экстренно доставлена в областную многопрофильную больницу с жалобами на удушье и боли в сердце. Установлен диагноз – инфаркт миокарда. Пациентке провели операцию по стентированию коронарных артерий.

_– Проведена операция, позволяющая восстановить кровоток в артериях сердца путем имплантации стентов в месте сужения коронарной артерии. Это еще одна спасенная жизнь. По экстренным показаниям, вне зависимости от наличия направления врача поликлиники, такие операции проводятся в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи,- отметил заведующий отделением рентген-эндоваскулярной хирургии _Нурлан Исмаилов.

Высокотехнологические медицинские услуги доступны всем участникам системы ОСМС и при плановой госпитализации. 61-летний житель г.Кызылорда Жумагали Жумбеков инвалид 3 группы. По состоянию здоровья не работает. В прошлом перенес операцию по аортокоронарному шунтированию.

– Обратился в поликлинику с жалобами на сердце. По бюро госпитализации направили в областную больницу. Вчера утром провели операцию по стентированию. Быстро иду на поправку, прошла отдышка и боли в сердце. Благодарю врачей за профессионализм и рад, что операции на сердце доступны всем гражданам,- сказал пациент Жумагали Жумбеков.    

Помимо операций на сердце специалисты рентген-эндоваскулярного отделения проводят сложнейшие операции на другие органы. В целом, ежегодно около 3 тысяч спасенных жизней.

Отметим, филиалом Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области на оказание высокотехнологических медуслуг населению за 9 мес. 2020 года выплачено 610,5 млн. тенге. Всего проведено 130 операций. При этом есть возможность пролечиться с применением ВТМУ в научных центрах городов Алматы и Нур-Султан. Главное, чтобы пациенты имели статус «застрахован» в системе ОСМС.

Читайте также: