В 1992 году подписан Протокол об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран.

В 1998 году  с космодрома «Байконур» отправился в космический полет международный экипаж во главе с Талгатом Мусабаевым.

В 2010 году  создан Корпоративный Фонд «СК-Астана», который занимается координацией и управлением социальными и благотворительными проектами фонда.

В 2014 году в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» состоялась презентация международного проекта G-Global, инициированного Первым Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым как многогранная платформа, объединяющая мировое сообщество для разработки рекомендаций по глобальным вызовам современности.

В 2016 в г.Актау, на базе Казахского научно-исследовательского и проектного института нефти и газа, открылась единственная в Казахстане исследовательская лаборатория по изучению образцов породы, извлеченных из скважин (керн).

В 2016 году в Алматы запущена первая линия завода ТОО «Kazakhstan De Li Optoelectronics» по проектированию, производству и монтажу светодиодной продукции.

Читайте также: