В 1992 году состоялось подписание Протокола об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Корея.

В 1993 году была создана Казахская государственная академия искусств им. Т.Жургенова.

В 1993 году на IX сессии Верховный Совет Республики Казахстан принял первую Конституцию суверенной Республики Казахстан.

В 1994 году вышел первый номер международной независимой еженедельной газеты на казахском языке «Түркістан».

 В 2010 году товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС) стала полноправным членом Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

В 2011 году Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О медиации», направленный на введение в стране института медиации как альтернативного способа разрешения споров.

В 2013 году Служба центральных коммуникаций (СЦК) при Президенте Казахстана запустила свой официальный сайт ortcom.kz – веб-ресурс на казахском, русском и английском языках.

В 2014 году в Кызылорде состоялся запуск инновационного завода «SmartRubber» по утилизации старых автомобильных покрышек (до 1,5 тыс. тонн/год), переработке и производству из полученного сырья продукции высоких переделов.

В 2015 году казахстанское АО «Республиканский центр космической связи» (РЦКС) и российское ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» в качестве заказчика и изготовителя казахстанского спутника «KazSat-3» объявили о создания космической системы связи «KazSat-3».

В 2016 году вышел в свет 20-й том из серии «Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Хроника деятельности».

Читайте также: