Kyzylorda-news.kz. В стране проводится акция по выявлению граждан, имеющих неурегулированный статус и находящихся без документов, удостоверяющих личность. В результате было выявлено более 6000 граждан без документов по всей стране. Большинству из них выданы документы, удостоверяющий их личность. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил начальник управления гражданства, иммиграции и эмиграции Комитета миграционной службы МВД РК Гани Шымырбаев.

«Целью мероприятия является выдача удостоверения личности гражданам, не имеющим документов или на основании документа СССР. Как известно, отсутствие документа, удостоверяющего личность, ограничивает осуществление конституционных прав и законных интересов. Человек не имеющий документ также не может подать заявление на получение необходимых пособий или другой социальной помощи. Будет сложно получить доступ к образованию и медицинскому обслуживанию. Поэтому в рамках акции оказывается соответствующая помощь тем, у кого нет документа, удостоверяющего личность. Большинство граждан без документов зарегистрированы в Алматинской, Шымкентской, Туркестанской и Жамбылской областях. В МВД заявили, что мероприятие продлится до мая 2022 года в связи с его важностью», – сказал Гани Зиябекулы.

Также на пресс-конференции заместитель директора Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Денис Дживага рассказал о работе бюро, которая проводится без документов.

«В стране продолжается акция по выявлению лиц без документов. В сентябре прошлого года Министерство внутренних дел начало широкомасштабную работу по идентификации с участием неправительственных организаций, в том числе Международного бюро по правам человека. В стране до сих пор есть люди, живущие без документов. Даже их родители, дедушки и бабушки, дети, то есть целых три поколения которые нигде не прописаны», – сказал Д. Дживага.

Далее ситуацию в области доложил заместитель начальника Управления миграционной службы Департамента полиции Кызылординской области Сагындык Камитбеков.

«Известно, что в области 26 человек находятся с документами старого образца. Им были выданы личные документы, в которых было установлено, что они соответствуют гражданству РК. Кроме того, в этом году по области на вид на постоянное место жительства получили 34 иностранца. Большая часть прибывших на постоянное место жительство-этнические казахи и замужние иностранные женщины», – сказал Сагындык Убайдуллаевич.

Также на брифинге юрист правового центра женских инициатив «Сана сезім» Элина Еникеева сообщила, что оказывает бесплатные услуги населению по указанным вопросам.

«Юристы нашего учреждения бесплатно проведут соответствующие мероприятия для жителей области, имеющих вопросы по удостоверению личности. В центр могут обращаться жители, у которых нет личных документов или нет гражданства»,- сказала Э. Еникеева.

Читайте также: