В 1976 году началось строительство Шульбинской ГЭС, расположенной в 70 километрах от города Семей.

В 1992 году состоялся обмен нотами об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Венгерской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Куба.

В 1994 году в печати опубликовано постановление Президента РК Н.А. Назарбаева «О Государственной программе правовой реформы в Республике Казахстан».

В 1998 году в столице Италии Риме состоялась конференция на тему «Знакомство с Казахстаном».

В 2000 году городу Жана-Казалы Кызылординской области присвоено имя Айтеке би.

В 2009 году открыт институт «Абай» при Казахском национальном университете им. аль-Фараби.

В 2009 году Глава государства Нурсултан Назарбаев удостоен высшей награды – ордена «Финляндской Белой Розы и Финляндского Льва».

В 2010 году в Атырау ТОО «Брандо» запустило в пробную эксплуатацию завод по изготовлению одноразовых шприцев.

В 2011 году эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в рамках проекта «Диверсификация казахстанских ресурсов для прямых иностранных инвестиций и наращивание конкурентоспособности отраслей» презентовали свои рекомендации для Казахстана по привлечению современных розничных сетей.

В 2014 году в Казахстане впервые стартовал конкурс среди казахскоязычных блогеров «Блогиада-2014».

В 2014 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл на саммит по ядерной безопасности, который проводился в Гааге.

В 2016 году Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» приняла участие в XXIII международной выставке по теме «Путешествие и туризм» (MITT), которая проходила в Москве.

В 2016 году в Казахстане одно из павлодарских крестьянских хозяйств заключило крупный контракт на экспорт курта и кумыса в Китай.

Читайте также: