В 1995 году в Лондоне был открыт Дом Абая – культурный центр Казахстана в Великобритании. В Доме Абая проходили литературные вечера, встречи с деятелями культуры мира.

В 2011 году вышли в свет издания писателя Табыла Кульяса «Қан жоса ғасыр», «Қырғын», «Қан кешу», повествующие о массовых политических репрессиях и голодоморе в 20-30 годы прошлого столетия, в которых рассказывается об ужасных последствиях экономического кризиса, который привел к обнищанию народа и вылился в голод. В работе над книгами автор использовал секретные документы Объединенного государственного политического управления и Народного комиссариата внутренних дел, архивов Оренбурга, Орска, Барнаула и Кемерово.

В 2017 году медалью Организации Объединенных Наций по итогам участия в миссии в Республике Кот-д’Ивуар за безупречное и образцовое выполнение требований, предъявляемых к военным наблюдателям, награжден казахстанский офицер Асылхан Амангалиулы. В качестве военного наблюдателя он принимал участие в миссии ООН по поддержанию мира и безопасности в течение одного года.

Читайте также: