Kyzylorda-news.kz. Несмотря на то, что в Казахстане 23 февраля не считается официальным праздником, традиция празднования Дня защитника отечества не канула в лету. На сегодня это один из тех дней, когда сильная половина человечества получает от женщин поздравления, благодарность, и, конечно, подарки.

Исток празднования 23 февраля относится к 1917 году и посвящен изначально формированию Красной армии для борьбы с контрреволюционными движениями, в те времена этот праздник олицетворял победу под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. История праздника насчитывает практически 100 лет. У этой даты было несколько названий:

– День Красного подарка

– День Советской Армии

– День Красной армии

– День рождения вооруженных сил и военно-морского флота

– День защитника отечества

В Казахстане официальным мужским днем является 7 мая. Именно в этот день в 1992 году первый президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооруженных сил.

Праздники часто отменяются или переносятся, однако отмечать их никто не перестал. Несмотря на то, что Россия перешла на новый календарь в 1918 году, старый новый год все равно каким-то образом упоминается, а некоторые продолжают его отмечать, т.е. он не вышел из нашего быта. То же самое можно сказать и о других праздниках, в том числе и о 23 февраля. Он уже стал больше не профессиональным, а гендерным праздником – днем мужчин, который возник как некий баланс Международному женскому дню.

Читайте также: