В 2006 году в Астане прошел первый Евразийский саммит женщин (EWS), организатором которого выступила Ассоциация деловых женщин Казахстана. Участницы EWS на международной конференции рассмотрели три блока вопросов: политическое продвижение женщин в разрезе гендерной стратегии, экономические возможности женщин в условиях глобализации, здоровье женщин и формирование семейной политики. В работе форума приняли участие более 400 руководителей и представителей общественных, политических, экспертных и бизнес-организаций из более чем 20 стран мира – России, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Болгарии, США, Германии, Турции, Монголии, Норвегии, Южной Африки.

В 2016 году вышел в свет первый номер познавательного журнала «National Geographic Қазақстан» на казахском языке, основной задачей которого является пропаганда неповторимой казахской природы, флоры и животного мира, всяческая поддержка отечественных ученых и исследователей. Казахстан – единственная страна в Центральной Азии, где издается журнал. На первой странице номера опубликовано поздравление Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В своем письме Глава государства отметил, что это еще одно достижение казахского языка на мировой арене.

В 2018 году в Астане прошла церемония открытия Академии женской борьбы. Открытие Академии состоялось при содействии Конфедерации силовых единоборств РК и федерации РК по греко-римской, вольной и женской борьбе.

Читайте также: