В 1896 году по инициативе Общества попечения о народном образовании основана библиотека в г.Усть-Каменогорск.

В 1930 году решением ОГПУ репрессированы более 20 членов Алашского движения, во главе с Мухамеджаном Тынышбаевым. Мухтар Ауэзов, Уалихан Омаров, Билял Сулеев, Алимхан Ермеков были освобождены, учитывая сроки отсидки во время предварительного следствия.

В 1928 году Балхаш  получил статус города.

В 1973 году  принят указ Президиума Верховного Совета Казахской ССР об образовании Жезказганской области.  

В 1991 году в Атырау добыта первая промышленная нефть на самом глубоком в мире месторождении Тенгиз.

В 1994 году вступил в силу Договор о коллективной безопасности государств СНГ, подписанный в 1992 году в Ташкенте главами Казахстана, Армении, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

В 2007 году  подписан Указ «О мерах по созданию и обеспечению деятельности социально-предпринимательских корпораций «Ертіс», «Оңтүстік» и «Жетісу».

В 2010 году  неизвестные гипотезы о Ноевом ковчеге, связанные с легендами о горе Казыгурт, раскрыты в книге писателя Калаубека Турсынкулова «Казыгурт».

В 2011 году казахская диаспора Москвы в республиканской школе «Жас Улан» им. С.Нурмагамбетова презентовала книгу «Легендарный батыр», посвященную Герою Советского Союза Бауыржану Момышулы.

В 2013 году по инициативе Челябинской областной администрации Казахский общественный центр «АЗАМАТ» провел в российском городе Троицке День казахской культуры и языка.

В 2016 году подписан Закон Республики Казахстан «О почте» в новой редакции.

Читайте также: