В 1994 году Министерство иностранных дел Республики Казахстан направило ноту о признании Казахстаном независимости бывшей Югославской Республики Македония.

В 1995 году Указом Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева создана Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан.

В 1995 году учреждена Общенациональная премия в области журналистики «Алтын жұлдыз» («Золотая звезда»).

В 1997 году для подготовки офицеров с высшим военно-специальным образованием для Внутренних войск МВД Республики Казахстан образовано Высшее военное училище Внутренних войск МВД Республики Казахстан.

В 2003 году в Казахстане создана компания по сбору макулатуры «КазВторсырье».

В 2005 году создано АО «Национальная компания «Казкосмос».

В 2010 году  АО «Казпочта» получило «Золотой уровень» сертификации Кооператива EMS (Express Mail Service) по показателям качества экспресс-доставки почтовой корреспонденции.

В 2010 году  первому исламскому банку, созданному в Казахстане, – акционерному обществу «Исламский Банк «Al Hilal» – выдана лицензия на проведение банковских операций.

В 2011 году с целью сохранения уникальных степных экосистем центрально-казахстанского мелкосопочника создан Государственный национальный природный парк «Буйратау».

В 2013 году умельцы из Семея изготовили к Наурызу точную копию знаменитого бронзового казана, установленного в мавзолее Ахмеда Яссави в Туркестане.

В 2014 году Национальный Банк РК выпустил в обращение памятную серебряную монету «proof» качества «Чемпионат мира по футболу FIFA 2014 в Бразилии» («2014 FIFA World Cup BrazilTM») номиналом 100 тенге.

В 2015 году в Алматы прошел пресс-показ первого в казахстанском кинематографе фильма «Весь мир у наших ног», который вышел в мировой прокат.

В 2015 году Глава государства Нурсултан Назарбаев передал фонду «Добровольное общество «Милосердие и Фонду развития государственного языка по 300 тысяч долларов, которые были получены им в качестве гонорара к Премии мира «Шелковый путь», врученной во время визита в Китай.

Читайте также: