В 1993 году  в Алматы начало функционировать дипломатическое представительство Организации Объединенных Наций.

В 2005 году в Алматы вышел в свет первый номер литературной и общественно-политической еженедельной газеты «Әдебиет айдыны» («Литературные просторы»).

В 2006 году в Астане презентована программа «Маршрут безопасности».

В 2007 году в Алматы вышел в свет первый номер газеты «Жалгас – Многоточие», полностью подготовленный ребятами из детских домов страны.

В 2007 году  Указом Президента РК образована Служба внешней разведки Республики Казахстан «Сырбар».

В  2010 году вышел в свет учебник «Основы религиоведения», предназначенный для учащихся 9 классов общеобразовательных школ.

В 2011 году в Алматы прошла презентация книг Мухтара Ауэзова «Манас», Марио Мелани «Поговорим немного о вокале» и Машура Жалилова «Ана жутум – соғулмас илhам», изданных при финансовой поддержке фонда Первого Президента РК.

В 2013 году за выдающиеся художественные достижения приз Берлинского фестиваля впервые получил казахстанский оператор Азиз Жамбакиев за фильм «Уроки гармонии».

В 2014 году  делегация Казахстана в Мексике на 2-й Международной конференции по гуманитарным последствиям применения ядерного оружия представила позицию страны о необходимости дальнейших скоординированных усилий мирового сообщества по сокращению ядерных вооружений.

В 2015 году правительство Японии выделило финансовую помощь в размере 82,5 миллиона тенге на пять социальных проектов в Казахстане в рамках программы «Корни травы» Японской официальной помощи развитию (ODA).

В 2016 году в Астане состоялся премьерный показ полнометражного документального фильма производства АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова «Сагадат Нурмагамбетов.

Читайте также: