Kyzylorda-news.kz. Около двух с половиной миллионов казахстанцев могут снова вернуться к дистанционному режиму работы, сообщает «Хабар 24».

В Центре развития трудовых ресурсов спрогнозировали, как вторая волна коронавируса, может отразиться на рынке труда.  

Кому вторая волна COVID-19 грозит потерей работы

167 тысяч казахстанцев могут остаться без дохода из-за второй волны коронавируса. Преимущественно это работники с низким уровнем квалификации. По оценкам Центра развития трудовых ресурсов, около двух миллионов человек, скорее всего, отправят в оплачиваемые либо неоплачиваемые отпуска. В первую очередь это коснется таких сфер, как торговля и услуги. В прежнем режиме будут работать около 4 миллионов казахстанцев. Они трудятся в секторах, которые обеспечивают жизнедеятельность населения, в их числе промышленность и здравоохранение. Больших изменений не ожидается в распорядке тех, кто занят в сельском хозяйстве.

– Масштабного сокращения, как ожидалось, на уровне 20-30% не произошло. Традиционно казахстанский рынок труда на кризис реагирует сжатием рабочего времени, нежели сокращением рабочих мест. Людей отправляли в отпуска, сокращали им график, кто-то переходил на дистанционный режим. По итогам второго квартала этого года уровень безработицы в стране увеличился на 5%, при этом значительно возросло число тех, кто временно не занят,- сказал президент Центра развития трудовых ресурсов Даулет Аргандыков.

Читайте также: