В 1992 году Королевство Швеция признало государственную независимость Республики Казахстан.

В 2006 году ученые Казахского национального технического университета им. К.И.Сатпаева (КазНТУ) создали уникальный аппаратно-программный комплекс по исследованию содержания различных веществ в тканях и клетках человека.

В 2010 году на Тенгизском месторождении компания ТОО «ТенгизШевройл» (ТШО) полностью прекратило сжигание на факелах газа, выходящего на поверхность при добыче нефти.

В 2013 году в Генеральной прокуратуре создан специализированный отдел по надзору за применением законов о предпринимательстве.

В 2013 году ТОО «Samruk-Green Energy» (100% дочерняя организация АО «Самрук-Энерго») стало первой казахстанской компанией, вступившей в Европейскую ассоциацию ветроэнергетики (European wind energy association (EWEA).

В 2014 году на космодром Байконур самолётом доставлен телекоммуникационный космический аппарат (КА) «ТуркСат-4А», принадлежащий турецкому оператору спутниковой связи Turksat AS и предназначенный для обеспечения услуг телевещания и широкополосной связи на территории Турции, в Европе, Центральной Азии, Ближнем Востоке и Африке.

Читайте также: