Kyzylorda-news.kz. Жизнь в демократическом обществе – главный признак открытого общества, дающего гражданам подлинные права и свободы. В ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций профессор кафедры философии и социальных дисциплин КУ имени Коркыта ата, доктор философских наук Баймырза Кожамберлиев отметил о важности демократии.

“Международный день демократии отмечается на мировом уровне с 2008 года. Сама демократия в целом имеет очень глубокую историю. Несколько веков назад на ранней греческой земле впервые появились признаки демократии. С тех пор демократический процесс, кажется, определил свою роль в обществе. Как прописано в статье 1 Конституции РК, главной задачей является создание демократического светско-правового социального государства. Мы поставили перед собой большие задачи – войти в число развитых стран мира. Успехи, достигнутые за 30 лет, свидетельствуют о том, что мы являемся одними из стран мира, ставших на путь развития. Глава государства поднял вопрос политической модернизации в 6 направлениях нынешнего Послания. То есть подчеркивается, что демократия в нашем обществе имеет широкое место во всех сферах и должна оставаться в будущем”, – сказал Баймырза Кожамберлиев.

Также на пресс-конференции кандидат исторических наук, директор Регионального центра “Рухани жаңғыру” Уалихан Ибраев поделился своим мнением о ценности демократии.

“Сегодня все государства, входящие в ООН, отмечают этот день в качестве пропаганды среди населения. Демократические ценности нам не чужды. В традиционном казахском обществе корни этого уходят в прошлое. За 30 лет существования современной суверенной страны в казахском обществе сложились и развиваются веяния демократии. Как указано в Конституции РК, власть народа должна быть на первом месте”, – сказал Уалихан Ибраев.

Читайте также: