В 1640 году основан город Гурьев (ныне – Атырау).

В 1949 году родилась ветеран здравоохранения РК, Мать-героиня Бибажар Сактапбергенова.

В 1992 году  состоялся обмен нотами об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Ватиканом.

В 2000 году в Кызылординском государственном университете им. Коркыта ата организован международный научно-исследовательский центр по изучению духовного наследия Коркыт-ата.

В 2010 году Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Михаил Бочарников вручил награды казахстанцам, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане и по различным причинам не получившим награды своевременно.

В 2011 году  на 35-м Международном цирковом фестивале в Монте-Карло казахстанские цирковые артисты завоевали «Серебряного клоуна».

В 2012 году  в румынском университете Бабеш-Боляй открыт центр казахского языка, культуры и истории.

В 2012 году в Казахстане заработала международная Интернет-площадка «G-Global» (www.gglobal.aef.kz) по выработке предложений выхода из мирового финансового кризиса.

В 2013 году  новая школа №14 в городе Байконыр на 1200 мест получила имя ветерана и первостроителя Байконура Калена Хусаиновича Токмухамедова, который служил в строительном главке со дня основания космодрома.

В 2013 году казахстанские товаропроизводители представили свою продукцию на международной продовольственной выставке «ProdExpo-2013» в Москве.

В 2015 году в соответствии с решением государственной комиссии, в 7 утра на космодроме Байконур начался вывоз ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-26М» из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс площадки 1 («Гагаринский старт»). Пуск ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-26М» осуществлен 17 февраля  в 17:00 по времени Астаны.

В 2015 году в испанской Гранаде прошла торжественная церемония передачи флага Универсиады городу Алматы, который примет Всемирные студенческие игры в 2017 году.В 2017 году Индийская организация космических исследований (ISRO) успешно запустила «Аль-Фараби-1» – демонстрирующий новейшие технологии наноспутник весом в 1,7 кг, созданный Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби.

Читайте также: