В 1869 году основан город Актюбинск, современное официальное название – Актобе.

В 1999 году подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между Правительством Казахстана и Правительством Украины о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров».

В 2002 году в Москве прошли Дни культуры столицы.

В 2009 году по решению Киевского городского совета от 18 декабря 2008 года в Шевченковском районе улица Кузьминская переименована в честь великого казахского мыслителя и поэта Жамбыла Жабаева.

В 2010 году  всемирно известная компания IBM открыла в столице центр инноваций в области открытого кода Linux.

В 2011 году ученик 11 класса Атырауского казахско-турецкого лицея Ильяс Накпаев одержал в Москве победу в V Международном конкурсе «Математика и проектирование».

В 2012 году Общественный фонд развития культуры «Алдонгар» объявил о запуске нового научно-исследовательского проекта «Қазақ тегі», посвященного изучению вопросов происхождения казахского народа, языка и культуры.

В 2013 году в Алматы на территории специализированного центра обслуживания населения открылся новый автоматизированный автодром.

В 2014 году  в 05.58 мск примерно в 147 км юго-восточнее города Жезказгана Карагандинской области приземлился спускаемый аппарат «Союза ТМА-11М» с интернациональным экипажем на борту.

В 2015 году в Швейцарии мануфактура Frank Muller выпустила часы с гербом Казахстана на циферблате.

В 2015 году между Нацбанком РК и Комиссией по регулированию ценных бумаг КНР подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области надзорной деятельности.

В 2016 году в столице началось первое заседание Комиссии по земельной реформе при Правительстве Республики Казахстан.

Читайте также: