В 1926 году пьесой К.Кеменгерова «Алтын сақина» состоялось официальное открытие Казахского театра драмы (Казахский государственный академический театр драмы имени М.Ауэзова) – первого профессионального национального театра. Театр организован в Кызылорде в 1925 году.

В 1934 году открыт Казахский театр музыкальной драмы (с 1945 года – Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая).

В 1992 году создан благотворительный фонд им. Б.Момышулы, получивший статус республиканского.

В 1993 году принят Закон Республики Казахстан «О государственной границе Республики Казахстан».

В 1999 году в Алматы состоялась презентация новой книги Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «В потоке истории».

В 2006 году создан Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан, в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, ратифицированной Казахстаном в 1994 году.

В 2015 году в Казахстане приступили к выдаче документов нового образца по выпуску в обращение транспортных средств взамен старых сертификатов соответствия.

В 2016 году в Алматы открыли Аллергологический центр, призванный своевременно выявлять аллергические заболевания с применением новейших современных технологий аллергодиагностики.

Читайте также: