В 1915 году в Семипалатинске состоялась первая театральная постановка по европейскому образцу.

В 1993 году создан Консорциум ОАО «Казахстанкаспийшельф» – многопрофильное сервисное геофизическое предприятие.

В 1994 году в ходе состоявшегося в США официального визита Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева подписана Хартия о демократическом партнерстве, соглашение о сотрудничестве между двумя странами в области науки и техники, об обмене технической информацией и сотрудничестве в области ядерной безопасности, трехстороннее соглашение между Казахстаном, США и Россией о технологических гарантиях в связи с запуском искусственного спутника «Инмарсат-3», ратифицирован Договор о нераспространении ядерного оружия.

В 2003 году  в Алматы прошла I Международная конференция мира и согласия, созванная по инициативе Президента Казахстана.

В 2005 году в рамках программы «Увековечение памяти деятелей государства» опубликовано 30-томное собрание произведений легендарного казахстанского писателя-воина Бауыржана Момышулы.

В 2008 году в Павлодаре на предприятии теплоизоляционных материалов ТОО «Базальтовые технологии» выпущена первая партия продукции.

В 2010 году прошла церемония открытия первого в республике Дворца языков в Талдыкоргане.

В 2013 году в рамках третьего по счету фестиваля в Мехико UNAM International Film Festival (FICUNAM) показана ретроспектива фильмов Дарежана Омирбаева.

В 2014 году  в Южном Казахстане фабрика «Бал Текстиль» начала выпускать ковры.

Читайте также: