Kyzylorda-news.kz. Сколько беременных женщин лечатся от COVID-19 в Казахстане, сообщила вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният на брифинге в СЦК.

Было отмечено, что с начала пандемии КВИ была выявлена у 8 800 беременных.

«247 беременных получают лечение стационарно. Внутриутробных заражений в Казахстане не было. После родов при контакте с матерью в течение недели заболели 124 новорожденных, но болезнь протекает почти бессимптомно, мы обнаружили только по положительному диагнозу», – уточнила Ажар Гиният.

Ранее глава Минздрава Алексей Цой сообщил , что ситуация по коронавирусной инфекции в мире остается напряженной. Так, за последнюю неделю продолжается рост заболеваемости в Южной Корее, где заболеваемость выросла в 2 раза, Азербайджане – в 1,7 раз, в Японии – в 1,5 раза, в Молдове, Египте – в 1,4 раза, в Беларуси – в 1,3 раза.

«В Республике Казахстан эпидситуация по заболеваемости КВИ имеет тенденцию к ухудшению. По состоянию на 27 ноября зарегистрировано 129 213 больных с положительным результатом COVID-19 и 41 756 случаев с КВИ минус. На 27 ноября республика находится в желтой зоне или зоне умеренного риска», – уточнил Алексей Цой.

Читайте также: