Kyzylorda-news.kz. Профессиональный праздник медсестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл. В конце 19 века, во время Крымской войны она организовала первую в мире службу сестер милосердия. Представители одной из самой гуманной профессии помогали не только в лечении, но и выносили раненых с поля боя.

Медицинские сестры — это самая многочисленная категория работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

«В Кызылординской области свыше 9,5 тысяч средних медицинских работников. Они продолжают свою благородную миссию служению добру и гуманизму. Отмечу, Фонд социального медицинского страхования оказывает финансовую поддержку медицинским работникам, занятым в борьбе с Covid-19 и вирусной пневмонией. Так, с марта 2020 года по май 2021 года стимулирующие выплаты были выделены 19 576 медработникам на сумму 3 527,4 млн тенге. Из числа 19 576 медработников, 6 368 – сотрудники среднего медицинского персонала», – сообщил директор областного филиала Фонда социального медицинского страхования Бахыт Исмаханбетов.

Читайте также: