В 1925 году образована Каракалпакская автономная область в составе Казахской АССР.

В 1955 году  ЦК КПСС и Совет министров СССР совместным постановлением  утвердили создание Научно-исследовательского испытательного полигона № 5 Министерства обороны СССР (НИИП № 5 МО СССР), предназначенного для испытаний ракетной техники. Для дислокации полигона был отведён значительный участок пустыни посередине между двумя райцентрами Кызылординской области – Казалинском и Джусалы.

В 1992 году в Алматы состоялось подписание Протокола об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Афганистан.

В 1993 году в Кызылорде подписан контракт о создании совместного казахстанско-канадского предприятия по добыче нефти.

В 1994 году сборная суверенного Казахстана впервые приняла участие в зимних олимпийских играх в Лилехаммере (Норвегия, ХVII игры).

В 2010 году киностудия «Казахфильм» им. Ш. Айманова и кинокомпания «Сатайфильм» приступили к запуску нового проекта – фильма «Ликвидатор».

В 2013 году в Астане открылся казахстанско-чешский технологический центр по развитию машиностроения и металлообработки в Казахстане.

В 2014 году в пустыне Кызылкум шымкентские археологи обнаружили кольчуги батыров XVIII века.

В 2015 году  фонд «Toshiba International» (Япония) передал бесценную коллекцию гравюр в Научную библиотеку Казахского национального университета им. аль-Фараби.

Читайте также: