В 1991 году создан Государственный таможенный комитет Республики Казахстан.   

В 2006 году в Караганде открыт памятник выдающемуся ученому, писателю, общественному деятелю Казахстана, академику Евнею Букетову.

В 2008 году в штаб-квартире ООН состоялась церемония подписания Казахстаном Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней.

В 2009 году торжественно открыт казахстанский участок транснационального газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай».

В 2010 году в Алматы состоялась торжественная церемония проводов казахстанской делегации ветеранов Великой Отечественной войны и отправки «Поезда Победы» для участия в международной патриотической акции по открытию памятника участникам боевых сражений в городе Ржев.

В 2013 году Национальный банк Республики Казахстан сообщил о выпуске в обращение памятной банкноты номиналом 1000 (одна тысяча) тенге, посвященной памятнику тюркской письменности «Kүлтегін».

В 2013 году состоялась торжественная церемония открытия памятника народному акыну и певцу Кенену Азербаеву.

В 2015 году в Москве в Центральном Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялась торжественная церемония по передаче бронзового бюста дважды Героя Советского Союза, летчика-штурмовика, генерал-майора авиации Талгата Бегельдинова.

В 2016 году участникам декабрьских событий 1986 года в г.Алматы вручили медали «Желтоқсанның 30 жылдығы».

Читайте также: