Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова посетила завод по производству и переработке листового стекла, где проинспектировала строительные работы.

Инициатор проекта: ТОО «Orda Glass Ltd». Строительство завода завершено на 80,23%. Оставшиеся основные работы – монтаж оборудования ванны расплава и печи обжига, которые требуют привлечения высококвалифицированных инженеров. Однако, по причине отсутствия в стране специалистов, устанавливающих это оборудование, необходимо приглашение их из-за рубежа.

Технические особенности для завершения монтажа требуют 4-х месяцев и условий теплого режима выше +10°С.

Акиматом области выполнены работы по подведению наружной инженерной инфраструктуры – две ветки газопровода и водоснабжения, электролинии, автодорога и связь. Строительство железнодорожного тупика будет завершено в ближайшее время.

Затем глава региона Гульшара Абдыкаликова приняла участие в селекторном совещании по вопросам реализации проекта «Строительство завода по производству и обработке листового стекла» , прошедшем в селекторном режиме под председательством министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбута Атамкулова.

На совещании аким области перечислила вышеуказанные работы. Также на селекторном совещании председатель правления ТОО «Orda Glass Ltd» Ержан Сагимбаев доложил о проделанной работе и попросил министра Бейбута Атамкулова для своевременного ввода завода в текущем году оказать содействие через МИД РК в получении разрешения на ввоз оборудования на территорию республики.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК отметил, что будут рассмотрены пути для поддержки поднятых вопросов.

В завершение селекторного заседания аким области Гульшара Абдыкаликова отметила, что строительные работы по запуску стекольного завода будут находиться на личном контроле.

Читайте также: