Kyzylorda-news.kz. В Казахстане планируется вакцинировать 10 млн человек российской вакциной от коронавируса. Об этом сообщил глава Министерства здравоохранения РК Алексей Цой в ходе брифинга в СЦК, передает Inform.kz.   

Как отметил Алексей Цой, на сегодня есть договоренность на 2 млн доз российской вакцины “Спутник V”. По его словам, вакцина поставляется в Казахстан в виде субстанции. В дальнейшем она производится на базе Карагандинского фармацевтического завода.

“2 миллиона доз гарантировано. У нас сейчас ведутся переговоры по дальнейшим поставкам. Мы планируем привить порядка 10 миллионов человек – это 55%. Это связано с тем, что мы определили уязвимые группы населения, основные, которые имеют непосредственный контакт с больными. Пока это категория от 18 до 60 лет. Сейчас уже раскрываются данные по заключительным этапам исследования, если будет расширен этот возрастной диапазон, соответственно, мы сможем расширить количество участников вакцинации”, – заявил Алексей Цой, отвечая на вопросы журналистов в ходе онлайн-брифинга.

По словам министра, российская вакцина должна быть зарегистрирована в третьей декаде февраля.

В дальнейшем будет возможность для поступления вакцины в регионы Казахстана, и уже мы можем начать вакцинацию. Казахстанская вакцина должна поступить к нам ориентировочно в марте. Также мы начнем поэтапно прививать”, – сообщил глава Минздрава.

Читайте также: