Kyzylorda-news.kz. С прошлого года 10 августа в стране был утвержден “День Абая”. Празднование дня, ставшего знаменательным праздником для духовности нации, продолжится на высоком уровне и в этом году. Так, в организациях культуры области в течение недели проводятся различные праздничные мероприятия в онлайн формате. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила исполняющая обязанности областного управления культуры, архивов и документации Нуршат Наурызбаева.

В целях пропаганды наследия великого поэта проводится областной фестиваль искусств ветеранов “Абай әлемі” и областной конкурс искусств, посвященный творчеству Абая на тему “Көзімнің қарасы”.

Кроме того, в областной филармонии ансамбль кобызистов “Коркыт сазы” и традиционные исполнители представили песни великого поэта на тему “Абай аманаты”, а областной культурно-продюсерский центр развития народного творчества организовал традиционный вечер “Абай жырлары – Сыр мақамдары”.

“Сотрудники библиотеки имени Абильды Тажибаева и все библиотекари области с целью популяризации произведений Абая для подрастающего поколения с 3 августа месяца проводят челленджи на тему “Абайды оқы жалыкпа”. Праздничные мероприятия, посвященные Дню Абая, проводятся не только в один день. Это то, что остается духовным наследием нашей повседневной жизни”, – сказала Нуршат Бегежановна.

На брифинге руководитель клуба “Абай Қазына саяхат” Елена Пак остановилась на мерах, предпринимаемых клубом по популяризации наследия Абая.

“За время существования клуба было проведено более 15 масштабных мероприятий. В настоящее время клуб посещают более 35 любителей произведений Абая. 70 процентов из них являются представителями этноса. И в дальнейшем они будут активно работать”, – сказал руководитель клуба.

Читайте также: