В 1992 году районный центр Жамбылской области Жуалинского района Бурное Постановлением Верховного Совета Республики Казахстан переименован в село Бауржана Момышулы.

В 1996 году в Алматы состоялось официальное открытие представительства Европейской комиссии в Республике Казахстан.

В 2002 году на территории Республики Казахстан введены в обращение две почтовые марки серии «День космонавтики».

В 2008 году  в центральный филиал Национального банка поступила коллекционная монета из серии «Олимпийские игры 2008 года».

В 2009 году  в Киеве посольство Республики Казахстан провело презентацию второй по счету книги известного казахского поэта и писателя Олжаса Сулейменова на украинском языке «Тюрки в доистории».

В 2012 году  в Казахстане запущен новый музыкальный проект «KazakhstanChosenMusicAwards» (КСМА).

В 2013 году на 1-м заседании Казахстанско-швейцарского Делового совета обсужден вопрос  создания в Казахстане совместного предприятия по разработке танталовых месторождений и строительству перерабатывающих мощностей.

В 2014 году ратифицировано соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве совместного объединенного гидроузла «Достык» на реке Хоргос.

В 2016 году в Тегеране подписаны соглашения о сотрудничестве между АО «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология» с тремя иранскими инвестиционными компаниями «Ghadir Industry & Mine Development International Co», «Sadr Tamin Investment Co» и «SUNIR» (Iran Power & Water Equipment and Services Export Company).

Читайте также: