Kyzylorda-news.kz. За 10 месяцев текущего года в области выявлено 26 человек с ВИЧ-инфекцией, что на 11 заболеваний больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из 26 выявленных за 10 месяцев заражены 24 человека, то есть 96% были заражены половым путем. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщила заведующая эпидемиологическим отделом областного центра СПИД Салтанат Балыкбаева.

В настоящее время существует несколько проблем, которые волнуют общественность врачей. В последние годы преобладает распространение ВИЧ-инфекции половым путем. Это свидетельствует о том, что 10-15 лет назад эта инфекция была выявлена среди потребителей инъекционных наркотиков в 50-60 процентах случаев, в настоящее время заражение половым путем достигло 90 процентов.

По словам Салтанат Шамиевны, участились случаи регистрации ВИЧ-инфекции среди женщин.

Директор областного центра формирования здорового образа жизни Мария Жарекешова, принявшая участие в брифинге, отметила: “Борьба с ВИЧ инфекцией-одна из действенных мер борьбы с особо опасным заболеванием. Несмотря на то, что ученые мира добились значительных успехов в разработке эффективных препаратов против ВИЧ-инфекции, конкретных прививок против заболевания не обнаружено. Поэтому профилактика ВИЧ – это самый эффективный и гарантированный способ предохранения от инфекции, и его результат будет зависеть от поведения каждого человека”.

Читайте также: