Kyzylorda-news.kz. Планами по изменению формата работы казахстанских школ поделился министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

“Мы приняли решение: со следующего года все школы, за исключением школ с трехсменным обучением, переходят на пятидневный формат работы. Это касается и директоров школ, и завучей, и учителей, и всех работников. Мы считаем, что учителя должны в субботу отдыхать, находиться со своими детьми. Это стало возможным благодаря увеличению продолжительности учебного года и сокращению учебной нагрузки”, – сказал министр на августовской конференции.

Аймагамбетов заверил, что пятидневка это не повлияет на отпускные. Традиционное время отпуска (56 дней) останется без изменений.

Министр обратился к директорам школы с просьбой не приглашать учителей в школу по субботам.

“Я хотел бы попросить директоров школ. Мы соответствующий приказ приняли. В субботу, как некоторые коллеги пытаются проводить методические дни или каким-то образом пытаться дополнительно приглашать учителей для работы, я думаю, что эту практику надо прекращать. Педагоги и директора школ должны работать всего пять дней, как это у нас практикуется в дошкольных организациях образования и в отделах образования”, – сказал министр просвещения.

Читайте также: