Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области в пилотном режиме стартовал новый образовательный проект «Ауылмектебі».

Проект реализуется в 3-х школах региона- в средней школе №143 в селе Махамбет, в средней школе №164 в селе Куттыкожа Жанакорганского района и в средней школе №132 Сырдарьинского района.

Стартовавший проект предусматривает совершенствование педагогической практики, улучшение материально-технической базы и повышение доступности цифровых ресурсов.

По словам руководителя управления образования Кызылординской области Акзиры Касымовой, в соответствии с поручением Президента, основной задачей проекта является снижение разрыва между городскими и сельскими школами. Если пилотный проект будет успешно реализован, то со следующего года эта практика будет внедрена во всех образовательных учреждениях.

– В рамках проекта созданы и работают специальные группы для изучения учебного процесса и материально-технической базы школ, мониторинга образовательной среды, учета профессиональных запросов учителей, определения участия родителей и общества в школьной жизни. При этом первостепенной задачей сельских педагогов является повышение профессиональной квалификации, непрерывное образование, взаимный обмен опытом и повышение творчества детей,- сказала Акзира Касымова.

Необходимо отметить, что данный проект может открыть творческие способности детей, а также приучает их к труду. Другими словами, приучаясь к труду, они учатся осваиваться в жизни.

Читайте также: