Kyzylorda-news.kz. Об этом заявил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в ходе церемонии награждения победителей республиканского конкурса «Үздік педагог-2020».

Глава МОН отметил, что благодаря проводимой руководством страны политике удалось достичь определенных результатов в сфере образования.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании уделил большое внимание этим вопросам. По поручению Президента с января этого года зарплата учителей была повышена на 25%. В целом в течение 2-3 лет зарплата наших коллег вырастет в два раза, есть соответствующее поручение. Мы сейчас работаем над его реализацией», – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Министр напомнил, что в стране создаются хорошие условия для работы педагогов, в этих целях реализуются комплексные мероприятия. Был принят Закон «О статусе педагогов», его нормы сейчас реализуются.

Глава МОН добавил, что раньше были проблемы с бюрократией, с тем, что в эту сферу не хотели идти лучшие выпускники, проблема привлечения педагогов к несвойственным их профессии обязанностям. Поэтому для решения этих вопросов по поручению Президента РК была проведена комплексная работа.

«Если взять результаты ЕНТ этого года, то по итогам можно видеть, что в два раза увеличилось количество обладателей знака «Алтын белги» среди поступивших на педагогические специальности. Если каждый год проходной бал на эти специальности составлял 60-65 баллов, то в этом году он достиг 100 баллов. С сентября студенты педагогических специальностей начали получать самую высокую стипендию – в 42 тысячи тенге», – резюмировал Асхат Аймагамбетов.

В ходе мероприятия министр вручил победителям конкурса «Үздік педагог-2020» по 2 778 000 тенге (1000 МРП), а также нагрудные знаки.

Читайте также: