Kyzylorda-news.kz.  В Байконыре в российских школах в очном режиме прошли торжества, посвященные Дню знаний.

Торжественные линейки для учащихся первых и одиннадцатых классов (остальных учащихся поздравили в интерактивном формате) прошли во всех российских школах Байконыра – с соблюдением социального дистанцирования и с минимальным количеством гостей. Но это были настоящие торжества, очень тронувшие родителей и учеников. Ведь многие опасались, что школьники из-за не прекращающейся пока угрозы коронавирусной инфекции останутся вовсе без праздника.

“В этом году дочь пошла в первый класс и будет заниматься с индивидуальным преподавателем, – рассказала мама семилетней Миланы, девочки с редким заболеванием. – Очень рада тому, что школа откликнулась мгновенно и обеспечила обучение моей особенной дочери. Вдвойне приятно, что линейка состоялась, несмотря на пандемию”.

Глава администрации города Байконыра Константин Бусыгин присутствовал на линейке в школе №1 имени Шубникова, где поздравил детей с праздником и пожелал плодотворного учебного года.

Напомним, в городе Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерацией, работают российские школы (с образовательной программой РФ) и казахстанские (по стандартам обучения РК). Местные жители могут отдать своих детей в любую школу, независимо от гражданства ребенка.

“На сегодня в Байконыре работают 12 школ, – сообщили в акимате Кызылординской области. – Из них пять по образовательным стандартам Республики Казахстан, семь – Российской Федерации. В школах, находящихся в ведении администрации города и практикующих обучение по образовательным стандартам РФ, 36,5% учеников – граждане Казахстана”.

В казахстанских школах все напутствия в канун нового учебного года дети получили онлайн.

“В условиях пандемии было принято решение о том, что в казахстанских школах Байконыра старшие классы будут учиться дистанционно, – рассказала руководитель Кызылординского областного управления образования Акзира Касымова. – А младшие классы, как и во всем регионе, пойдут учиться “очно”, с соблюдением в школах строгого санитарного режима”.

Российские школы Байконыра будут учиться в традиционном формате, дистанционно здесь будут преподавать только отдельные дисциплины, для которых удобна “удаленка”. Разработано для местных российских школ и упрощенное расписание уроков, чтобы минимизировать общение детей разных классов и часы пребывания учащихся в школе.

“Организовано неукоснительное соблюдение рекомендаций Минпросвещения России и Роспотребнадзора”, – сообщили в управлении образования администрации Байконыра.

Так, перед началом занятий для учащихся и учителей обязательна термометрия и обработка рук антисептиками, учебные кабинеты оснастили средствами обеззараживания воздуха, после каждого урока в классах будет проводиться тщательная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Читайте также: