Kyzylorda-news.kz.  В рамках «Года детей» для кызылординских ребятишек предоставляются всесторонние условия и поддержка. С начала года в регионе проведено более 12 тысяч мероприятий, в которых приняли участие около 96 тысяч детей.

На основании утвержденного плана мероприятий по проведению Года детей ведется работа по 7 направлениям. По направлению “Білімді бала” во всех организациях образования проведено более 11 тыс. воспитательных мероприятий, в которых приняли участие 47 311 детей. Уже в этом году более 8 тысяч детей провели свой отдых в лагерях региона. А детям специальной категории и призерам международных олимпиад были вручены 100 велосипедов, 10 ноутбуков и 20 путевок в республиканский лагерь «Балдаурен». Кроме того, в целях обеспечения детей дополнительным образованием 23 307 детей были охвачены культурными и спортивными кружками.

По направлению «Отбасы – қауіпсіз мекен» 1 июня в городе Кызылорда введен в эксплуатацию 50-квартирный жилой дом для многодетных семей. Было проведено более 300 мероприятий по пропаганде института семьи, в которых приняли участие более 8 тысяч родителей. В целях развития детского туризма более 3000 обучающихся организуют экскурсии по историческим местам комплекса Коркыт Ата, Сортобе, Жанкент, Сыганак.

В рамках третьего направления «Дені сау бала» аудиологическим скринингом охвачено 26 100 детей в возрасте от 1 до 3 лет, проведено медицинское обследование 312 000 детей в возрасте до 18 лет. Оказаны специальные социальные услуги 142 детям с психоневрологическими расстройствами и нарушениями опорно-двигательного аппарата, на постоянной основе оказываются иппотерапевтические услуги 150 детям с инвалидностью. Оказана социальная помощь 1149 детям, обучающимся и воспитывающимся на дому, на эти цели из бюджета выделено 51,5 млн. тенге. Также в рамках Года детей в многопрофильной областной детской больнице открылся реабилитационный центр.

2 выпускника Детской деревни “Атамекен” по направлению «Баласын жетімсіретпеген ел» получили образовательные гранты Кызылординского университета имени Коркыт ата и 45 детей получили путевки в лагерь “Камбаш”, открыто 14 творческих кружков.

По пятому направлению утвержденного плана «Жайлы мекен» в области до конца года планируется ввести в эксплуатацию несколько объектов для детей. Из них 6 школ, 1 детский сад, 1 Дом школьников и школа искусств. Кроме того, в преддверии нового учебного года местные предприниматели планируют запустить 3 частные школы. Кроме того, в 28 школах будут открыты кабинеты инклюзивной поддержки, в 47 детских садах – логопункты, в 2 районах – инклюзивный ресурсный центр и в 2 детских садах – кабинет аутизма. 500 детей из малообеспеченных семей получили бесплатные абонементы в спортивные комплексы.

Безопасность ребенка в центре внимания. По направлению «Бала қорғау» сегодня все организации образования на 100% оснащены системами видеонаблюдения. В текущем году на подключение систем видеонаблюдения к 35 школам в местные отделы полиции из областного бюджета выделено 252 млн. тг. А по направлению информационного сопровождения “BALA_TIME.KZ” опубликовано 5 074 материала в республиканских и местных СМИ, социальных сетях и интернет ресурсах, размещено 57 баннеров с логотипом Года детей. В областных газетах “Сыр бойы”, “Кызылординские вести” открыты рубрики на темы “Балалар жылы”, “Өнерпаз бол”, “Год детей”, “Талантливые дети”, на местных телеканалах показаны 165 видеосюжетов.

А самым большим подарком в этот год стало заключение договора с национальной компанией «КазМунайГаз» о строительстве Дворца школьников современного типа в городе. Данное здание будет возведено в новом жилом районе, расположенном на левом берегу. Также будет построено 80 спортивных и детских игровых площадок. На сегодняшний день в Кызылорде начато строительство 32 площадок, в районах завершено строительство 6 игровых площадок и начато строительство 5.

До конца года работа в этом направлении будет продолжена, в дальнейшем будет организовано около 800 духовно-познавательных, культурных и спортивных мероприятий.

Читайте также: