Kyzylorda-news.kz. По итогам 2021-2022 учебного года в области школу окончили 7 506 учащихся, из них 6 570 приняли участие в ЕНТ.

По результатам тестирования в ВУЗы подали документы 5 439 учащихся, 4 082 абитуриента получили государственные образовательные гранты. По сравнению с прошлым учебным годом количество обладателей грантов увеличилось на 233 выпускника.

Распределение грантов назначено по нескольким приоритетным направлениям. В частности, 1 562 абитуриента получили гранты по педагогике, 328 по медицинскому, 1500 по сельскому хозяйству и технические специальности.

Отметим, что по итогам 2021-2022 учебного года 160 выпускников, получивших знак «Алтын белгі», то есть 41,1% зачислены на специальности педагогического направления.

Напомним, что в этом году увеличено количество грантов по квотам для детей из социально уязвимых категорий. То есть, дети из многодетных или неполных семей, а также те, в семьях которых воспитывают детей с особыми потребностями, имели больше шансов для получения гранта.Также предусмотрены квоты и для граждан из числа сельской молодежи на специальности, определяющие социально-экономическое развитие сел, и лицам казахской национальности, не являющихся гражданами РК.

Зачисление в вузы будет осуществляться до 25 августа включительно.

Со списками обладателей государственного образовательного гранта можно ознакомиться на официальном Telegram -канале МНВО РК и на страницах республиканских СМИ.

Читайте также: