Kyzylorda-news.kz. По области начались курсы повышения квалификации учителей-предметников. Их разработали представители Национального центра повышения квалификации “Өрлеу” совместно с EdCrunch Academy.

Специалистами разработано 44 программы по 12 предметам. На сегодняшний день в регионе проходят курсы более 2000 учителей математики, информатики, физики, химии, биологии, географии, истории, естествознания, казахского, русского, английского языков и начальных классов, директоров, заместителей.

“Со дня начала курсов по плану повысили квалификацию 150 директоров и заместителей директоров школ, 1388 учителей-предметников, 420 специалистов дошкольных организаций образования. Перед началом курсов учителя проходят диагностическое тестирование на цифровой платформе. Это необходимо для определения уровня предметных знаний учителей при начале курсов. Тестирование помогает выявить потребности педагогов в обучении и оценить эффективность образовательной программы. Напомним, что результаты тестирования будут конфиденциальными и не будут учитываться при итоговой оценке».

По итогам прохождения курсов для повышения квалификации учителей проводится анализ эффективности обучения и итоговая оценка полученных ими знаний. Посещаемость учителей и их активность на уроке оцениваются по таким критериям, как взаимодействие с другими участниками в классе/группе, реагирование и представление новых идей и решений. Затем учителя сдают итоговый тест.

Успешное прохождение тестирования является обязательным условием прохождения курса. Сертификаты выдаются только участникам, набравшим пороговый балл по всем критериям.
Как показывает международный опыт, образовательные программы по повышению предметных компетенций оказывают положительное влияние на профессиональное развитие педагогов и качество работы. Это также положительно сказывается на качестве общего образования, в том числе и на образовании ученика.

Читайте также: