Kyzylorda-news.kz. По следам Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

Шынар ЖЕНСИКБАЕВА, директор центра реабилитации детей «Шапагат»:

– Как обозначил Президент, наша страна – социально ориентированное государство. Гражданам, которые попали в трудное положение, оказывается всесторонняя помощь. Могу заверить, что по своей непосредственной работе мы это сильно ощущаем. Но, бывают случаи, когда из-за тех, кто сознательно эксплуатирует государственные социальные программы, реально нуждающиеся остаются за бортом. Они должны отвечать перед законом и обществом, – подчеркнул Глава государства.
Хочу подчеркнуть, что Президент поручил уделить всем этим вопросам пристальное внимание при разработке Социального кодекса. Меня это обнадеживает.
И еще мне понравилась мысль Касым-Жомарта Токаева в части построения инклюзивного общества. Действительно, в нашей стране люди с особыми потребностями слабо представлены в общественно-политической жизни. Президент предложил расширить перечень квотируемых категорий граждан, помимо женщин и молодежи, установив квоту и для людей с особыми потребностями.

Читайте также: