Kyzylorda-news.kz. Книга – это благородное наследие, духовное завещание, оставленное предыдущим поколением подрастающему поколению. Житель села Акбасты Аральского района, индивидуальный предприниматель Жандос Кулманов подарил в фонд Центральной районной библиотеки книгу «Дневники жизни», в которой собраны статьи и воспоминания талантливого аральского журналиста, его покойного брата Айдоса Кулманулы.

Айдос Кулманулы родился в 1945 году в селе Кокарал Аральского района. Ребенок, живший на берегу синего моря, вырос с развитым творческим мышлением. Гордый, энергичный молодой человек после окончания начальной школы всю свою сознательную жизнь посвятил чтению книг.

Произведения будущего журналиста начали выходить в свет с 60-х годов прошлого века. Эссе, репортажи, путеводные заметки, фельетоны, литературно-критические статьи Айдоса Кулманулы публиковались в газетах «Толқын» и  “Ленин жолы”. У талантливого журналиста был талант писать стихи. Свои внутренние чувства к стране, к родной земле, к людям он выражал и языком поэзии. На ряд его стихотворений была написана музыка, эти песни широко распространилась по стране.

Талантливый журналист скончался в 1989 году в возрасте 44 лет…

Айдос Кулманулы – один из тех, кто очень любил родную землю. Его сыновнюю любовь к Кокаралу, селам Авань и Акбасты можно проследить в каждой статье писателя.

“Дневники жизни” – целая эпоха не только жизни самого Айдоса Кулманулы, но и его села и всего района.

Читайте также: