Kyzylorda-news.kz.  Казахстанские ученые работают над созданием лекарства от болезней Альцгеймера и Паркинсона. Речь идет об ученых Кызылординского университета имени Коркыт Ата. Они выиграли грант Европейского союза и вошли в группу разработчиков совместно с учеными из Португалии, Нидерландов, Дании, России, Беларуси и Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил профессор-исследователь Кызылординского университета имени Коркыт Ата Нурбол Аппазов.

Отметим, что для изготовления лекарственного препарата используется верблюжья колючка, которая произрастает в южных регионах Казахстана. Отечественные исследователи извлекли из растения биологически активные вещества, которые эффективны при лечении начальных форм атеросклероза.«Мы получили грант Комитета науки Министерства образования и науки на проведение исследования лекарственного растения – верблюжьей колючки. Тогда мы и выявили ее ценные свойства.

Свое открытие мы презентовали в Португалии, где заинтересовались нашими научными разработками и предложили сотрудничество. При выполнении проекта мы будем получать водорастворимые формы флавоноидов, модифицируя их с углеродными наноматериалами. Зарубежные ученые провели экспресс-тест и подтвердили, что выявленные нами наноматериалы тормозят развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона и помогут при лечении пациентов на ранних стадиях заболевания. К тому же модифицированные биологически активные вещества из верблюжьей колючки не имеют побочных эффектов и являются наиболее безопасными для здоровья человека», – рассказал профессор-исследователь Кызылординского университета имени Коркыт Ата Нурбол Аппазов.

Кызылординские ученые совместно с зарубежными коллегами подали заявку на участие в конкурсе и выиграли грант Европейского союза по программе Horizon-2020. Теперь группа планирует провести доклинические и клинические исследования.

По словам руководителя лаборатории инженерного профиля этого университета Нургали Акылбекова, в настоящее время создание лекарственных препаратов на 100% устраняют или предотвращают многие химические заболевания. Эта работа, которую мы сейчас делаем, является первичным лечением заболеваний. т. е. создать против него лекарственные препараты. Сейчас по этому поводу ведутся исследования.

Читайте также: