Kyzylorda-news.kz. Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды Абулхаир Ергалиев и Жангерей Зинелов  придумали способ улучшить качество жизни детей с сахарным диабетом путем создания специальных школ. Идею школьники представили на конкурсе социальных проектов  «Dostyk.kz». К слову, с этой идеей ребята заняли первое место.  

Открытием школы диабета десятиклассники заинтересовались в прошлом году.

– В области нехватка специалистов-эндокринологов, больные мало информированы о заболевании. Школа диабета научит пациентов правильному питанию и поддержанию здоровья, – пояснил Абулхаир.

В школе будут проводиться теоретические и практические знания. В специальных боксах будут раздавать препараты первой необходимости для больных диабетом. Авторы проекта подготовили брошюры с информацией о главных признаках и последствиях сахарного диабета, методах расчета дозы инсулина и количества употребляемого сахара.

 – Это ноу-хау для нашего региона. Главная цель – объяснить, что диабет это не приговор, а другой образ жизни. Если мы найдем финансирование и поддержку со стороны местных  органов, то сможем запустить наш проект, – уверен Жангерей.

Читайте также: