Kyzylorda-news.kz. В этом году ЕНТ для выпускников будет проходить по новым правилам. Выпускники смогут сдать тест дважды, а максимальный результат направить на конкурс на получение гранта. О нововведениях рассказал заместитель руководителя управления образования Багдат Бердаулетов на онлайн брифинге в Региональной службе коммуникаций.

Выпускники школы с 6 мая по 30 июня смогут выбрать удобное для себя время и установить дату сдачи Национального теста. Как раньше, групповое тестирование не допускается. Соответственно, особое внимание уделяется карантинным мерам. То есть за 1 день по тест могут сдать 10-20 учащихся. Главное, это соблюдение дистанции.

– ЕНТ теперь сдается дважды. И этот формат пройдёт прозрачно и честно. Это очень эффективно для детей. Во-первых, выпускники школы не испытывают стресса, ожидая дня ЕНТ. Во-вторых, возможность сдать тест во второй раз снижает нагрузку на нервы. В целом, в этом году из 261 школы области 7004 выпускника. Планируется, что 90% детей примут участие в ЕНТ. А пробные тесты будут проводиться в центрах тестирования в электронном формате, – сказал заместитель руководителя областного управления образования Багдат Камбозулы.

Стоит отметить, что специальные требования, предъявляемые к участникам ЕНТ, допускаются в соответствии с правилами.

– Вы знаете, что формат тестирования в этом году немного изменился. На ЕНТ сейчас может попасть только учащийся, не достигший 16 лет, со справкой из учебного заведения. При входе на тестирование учащийся подписывает акт ознакомления. То есть, чтобы показать, что запрещенных вещей нет. Только при соответствии всем требованиям, абитуриент может войти в аудиторию. А в здание запретили входить учителям и родителям. Все это делается в соответствии с требованиями карантина. Мы учли эту ситуацию и установили видеонаблюдение для каждой аудитории. Здесь родители смогут отслеживать онлайн, как проходит тестирование,-рассказала заместитель директора Центра тестирования Кызылординского областного филиала ТОО «U-Future» Шахар Калыбекова.

Читайте также: