Kyzylorda-news.kz. По следам Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

Мурат НАСИМОВ, директор Научно-исследовательского института университета “Болашак”, кандидат политических наук, профессор:

Рост интеллектуального потенциала государства, конкурентоспособность напрямую зависят от качественного уровня сферы образования. Особое значение при этом имеет подготовка конкурентоспособных специалистов в высших учебных заведениях. В очередном Послании Президента страны Касым-Жомарта Токаева особое внимание уделяется образованию и науке. Для достижения высокого уровня образования необходимо постоянно принимать во внимание учебные программы и проходить процессы переосмысления. В настоящее время в соответствии с задачами, поставленными в Послании, рассматривается вопрос о продлении срока грантового финансирования отрасли науки до пяти лет. Это было одним из лучших открытий в науке.
Университет «Болашак» для повышения качества образования строит образовательные программы на основе прямых взглядов преподавателей и обучающихся. Кроме того, в сфере науки в настоящее время ведется работа по одиннадцати направлениям. Одним из них стало внедрение дисциплин «Рухани жаңғыру»: модернизация общественного сознания и воспитательного сознания.

Читайте также: