Kyzylorda-news.kz. В Казахстане в воскресенье началось Единое национальное тестирование (ЕНТ).

Около 131 тысячи выпускников по всей стране сдают ЕНТ с 21 июня. В этом году в первом потоке будет лишь 6,5 тысячи выпускников. Из-за риска распространения коронавируса каждая аудитория будет заполнена лишь на 35%. В одной аудитории смогут находиться в среднем 18 человек, сообщили в министерстве образования и науки.

В первом потоке из 161 пункта сдачи ЕНТ будет задействован только 51 пункт, 44 из них расположены в сельской местности. В данном потоке в среднем на один пункт придется всего по 120 человек.

ЕНТ пройдет в Казахстане с 21 июня по 5 июля. Всего за это время будет 15 потоков. Отмечается, что в каждом из пунктов будут предприняты усиленные санитарные меры: прохождение дезинфицирующего тоннеля, дезинфицирующего коврика, замер температуры, обработка рук санитайзером, предоставление маски.

При запуске и рассадке будет обеспечено расстояние между абитуриентами не менее двух метров, аудитории будут периодически проветриваться и обрабатываться бактерицидными средствами и рециркуляторами воздуха.

В Национальном центре тестирования заявляли, что справок об отрицательном тесте на коронавирус от выпускников не требуется.

Абитуриентов просят прийти в защитных масках, которые они заменят в пункте сдачи тестирования на новые.

Надевать перчатки для сдачи теста не требуется. Организаторы обещают, что на каждом этаже, по его словам, будут стоять санитайзеры для обработки рук.

Родители и родственники не смогут сопровождать выпускников на ЕНТ – их не запустят в пункты сдачи. Такие меры необходимы для обеспечения безопасности. Все желающие смогут наблюдать за процессом в онлайн-формате.

В текущем году проверять выпускников на наличие шпаргалок и смартфонов будут на входе. Если металлоискатель обнаружит мобильный телефон, абитуриент не будет допущен к сдаче теста.

Пересдать тест в этом году он тоже не сможет, заверили в Национальном центре тестирования.

Также в этом году организаторы имеют право перепроверять видеозаписи, сделанные во время ЕНТ, до 25 августа.

Если в ходе анализа видеоматериалов будет выявлено использование запрещенных предметов либо иное нарушение правил, это приведет к аннулированию результатов теста. Если на тот момент абитуриенту будет присужден грант, он его лишится.

Стоит отметить, что из-за того, что четвертую четверть школьники заканчивали дистанционно, вопросы из программы этой четверти в ЕНТ включать не будут.

Тестируемым разрешат пользоваться калькуляторами, а время тестирования увеличат с 3 часов 50 минут до 4 часов ровно.

Читайте также: