Kyzylorda-news.kz. В Министерстве образования и науки рассказали подробности проведения Единого национального тестирования в 2022 году.

По словам директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН Адлета Тойбаева, в 2022 году тестирование пройдет с 16 мая по 5 июля. Подать заявление на участие в ЕНТ можно на сайте testcenter.kz.

“Более 130 тысяч человек зарегистрировались на основное ЕНТ-2022 с момента старта приема документов. Прием заявлений продолжится до 14 мая. Абитуриенты смогут сдать основное ЕНТ дважды и принять участие в конкурсе на присуждение грантов с лучшим результатом”, – рассказал Тойбаев на брифинге СЦК.

На обе попытки можно выбрать лишь одну комбинацию профильных предметов.

“При нарушении правил при первой попытке возможность второй попытки аннулируется. Так же и со второй попыткой: если нарушить правила во время второй попытки, аннулируются результаты и первого, и второго тестирования”, – пояснил представитель МОН.

Абитуриент при этом сам решает, какой результат из двух попыток будет засчитываться при поступлении или присуждении образовательного гранта. 

“Количество предметов остается прежним – три обязательных и два на выбор. Число тестовых заданий – 120. Из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов – 140. Общее время тестирования составляет 4 часа – 240 минут”, – добавил Адлет Тойбаев.

Абитуриенты по-прежнему могут подать на апелляцию в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

“В этом году Единое национальное тестирование для обеспечения информационной безопасности проводится по принципу “один компьютер – две камеры – один тестируемый”. На рабочем месте поступающего, помимо основной камеры, установлена дополнительная фронтальная веб-камера, которая позволяет идентифицировать личность и предотвратить доступ посторонних лиц”, – заключил Тойбаев. 

Национальный центр тестирования МОН запустил бесплатное пробное тестирование для подготовки к сдаче ЕНТ. Тестирование можно пройти онлайн бесплатно на сайте центра по ссылке.

Читайте также: