Kyzylorda-news.kz. В Казахстан из зарубежных университетов перевелись более 2000 студентов, сообщили в Министерстве образования и науки.

В августе в связи с пандемией Минобразования предложило помощь в переводе студентов иностранных вузов в казахстанский университет. Для этого студентам достаточно было обратиться в виртуальную приемную комиссию выбранного вуза и оформить заявление.

Мы обратились в ведомство, чтобы узнать сколько человек захотели перевестись в отечественные вузы из-за временного закрытия границ.

В Минобразования ответили, что по данным вузов из зарубежных вузов перевелись более 2000 студентов (в том числе магистранты и докторанты). В основном это студенты российских, китайских университетов.

В первую очередь причиной возврата студентов является ситуация связанная с пандемией. Далее следует причина связанная со сменой места жительства.

В настоящее время министерством предпринимается ряд мер по осуществлению приема документов наших граждан, в том числе продлены сроки предоставления оригиналов документов, сроков нострификации и их признания, – говорится в ответе на наш запрос.

Читайте также: