Kyzylorda-news.kz. С начала акции «Дорога в школу» для получения финансовой помощи по области поступило более 30 тысяч обращений. Единовременная помощь из фонда обязательного обучения будет перечислена на лицевые счета родителей или законных представителей в период с 20 по 25 августа. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя областного управления образования Багдат Бердаулетов.

В текущем году за счет фонда обязательного обучения в качестве помощи нуждающихся семей учтено 31 322 ребенка. Для обеспечения единовременной финансовой помощью за счет данного фонда из областного бюджета выделено 1 млрд 171,4 млн. тенге. Всем 31 322 детям из малообеспеченных семей будет оказана финансовая помощь в размере 37 389 тенге, – сказал Багдат Камбозулы.

По сравнению с прошлым годом количество детей, которым оказывается помощь, в этом году увеличилось на 1451. При этом 1601 ребенку, не получающему средства из фонда обязательного обучения, за счет спонсорских средств была оказана материальная помощь в размере 18 млн. 653 тыс. тенге.

Отметим, что в частных школах, где не предусмотрен фонд обязательного обучения, сегодня обучаются 192 ребенка, получающих адресную социальную помощь. В целях обеспечения их гарантированной социальной помощью предусматривается оказание финансовой помощи через крупные компании.

Читайте также: