Kyzylorda-news.kz  Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова приняла известного жырау, фольклориста, заслуженного деятеля Казахстана, кавалера Ордена «Парасат» Алмасбека Алматова.

Глава региона особо отметила вклад А.Алматова в развитие казахского искусства и культуры.

«Вы многое сделали для изучения, сохранения и развития духовного наследия. Родившись на земле, где жил великий для всех тюркских народов просветитель Коркыт ата, вы подняли на высокий уровень духовное наследие и традиции искусства жырау не только Приаралья, но и всего казахского народа.
Велика ваша заслуга и в том, что наша молодежь прошла эпическую школу поэзии и продолжила лучшие традиции искусства прошлого. Поэтому мы всегда гордимся вами, ценим и уважаем ваше искусство», – сказала Г. Абдыкаликова.

В ходе встречи были затронуты вопросы дальнейшего развития искусства жырау Приаралья и пропаганды творческого наследия. В свою очередь А. Алматов обратился к акиму области с предложением открыть в Кызылорде «Академию искусств тюркских народов». Это даст возможность через академию создать поддержку молодым, желающих продолжить искусство сказителей – представителей уникального жанра казахского исторического поэтического творчества. Через академическое образование можно взрастить новых радетелей искусства и знающих специалистов отрасли. Также жырау озвучил предложения о выпуске аудио-видео версии двухтомной энциклопедии «Коркыт ата: жыр керуені» и проведения традиционного фестиваля фольклорно-музыкального искусства «Коркыт және Ұлы дала сазы» в масштабах ЮНЕСКО.

Глава региона Г. Абдыкаликова подчеркнула важность предложений, направленных на популяризацию искусства, и отметила заинтересованность соотечественников в совместном деле по продолжению преемственности жырауской школы.

«Целесообразно открыть Академию, которая призвана сформировать творческую лабораторию дружбы тюркоязычных, братских народов и стать учебно-просветительским и научным центром традиционного искусства международного уровня. Ваши предложения будут рассмотрены для реализации.

А по вашему второму предложению, обобщив наследие предков и издав аудио энциклопедию, мы передадим будущему поколению большую ценность. Поэтому мы намерены реализовать ваше предложение. Что касается идеи проведения фестиваля «Коркыт и Ұлы дала сазы», она будет актуальна после стабилизации ситуации с пандемией и обязательно будет рассмотрена в будущем», – сказала Г. Абдыкаликова.

В завершение встречи А. Алматов вручил акиму области сборник стихов «Ер Едиге», подготовленный по аудиоверсии.

Нужно отметить, что Алмасбек Алматов представляет казахское искусство жырау ценителям творчества из Японии, Турции, Франции, США, Италии, Швейцарии, Монголии, России, Узбекистана. Он – автор историко-поэтического сборника «Шыңғыснама» и сборника «Жыр керуені».

Читайте также: