Kyzylorda-news.kz. Праздник в области начался вчера с праздника Амал. Основные мероприятия пройдут в областном центре с 21 по 22 марта. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщила руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова.

«В течение 9 дней отмечается великий день улуса. Каждый день будет посвящен одному знаменательному событию. Идейным содержанием мероприятия станет, прежде всего, возрождение и популяризация традиций и обычаев.

15 марта – День традиционных ценностей. С сегодняшнего дня во всех организациях образования проводятся воспитательные часы, лекции, выставки, экскурсии о понятии «Праздника Наурыз».

Кроме того, с 16 марта запланированы благотворительные акции «Наурыз мейірімі» в городах, районах, поселках и сельских округах с привлечением меценатов, предпринимателей и волонтеров.

В праздник Наурыз будут организованы соревнования по национальным видам спорта. При этом, 17 марта в местах массового скопления людей, на Центральном стадионе будут организованы соревнования по национальным видам спорта, мероприятия на тему «Спортивные площадки», – сказала Мира Жомартовна.

18 марта пройдет акция «Наурыз қоржыны», «Наурыз шапағаты», «Балаларға базарлық», «Ертегілер елінде».

В связи с организацией мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, 19 марта состоится всенародный субботник.

А 20 марта посвящается Дню мастера, который занимается изготовлением поделок.

Стоит отметить, что с 14 по 22 марта областное управление внутренней политики планирует провести порядка 80 мероприятий в различных форматах.

Читайте также: