Kyzylorda-news.kz. Объявлены имена победителей II Республиканского конкурса имени Батырхана Шукенова, передает Informburo.kz.

В конкурсе участвовали как профессиональные музыканты в возрасте до 32 лет, так и студенты музыкальных образовательных учреждений. Общий призовой фонд конкурса составил 5 250 000 тенге. Конкурс организован Фондом Батырхана Шукенова при поддержке Фонда Булата Утемуратова.

В заключительном туре выступили 12 человек в пяти номинациях. По каждой из номинаций присуждаются I, II и III премии. Обладатели первой премии получили 525 000 тенге, второй – 350 000, третьей – 175 000 тенге.

В Казахстане благотворительные фонды не часто поддерживают музыкальные проекты. По словам членов жюри, последний крупный конкурс для духовых музыкантов на территории страны прошёл ещё во времена Советского Союза. Республиканский конкурс имени Батырхана Шукенова помогает выявить и поддержать новых талантливых музыкантов, а также сохранить память о знаменитом казахстанском музыканте и композиторе.

Читайте также: