Kyzylorda-news.kz. 175-летие Абая отмечают не только в Казахстане. В честь юбилея великого поэта турецкая певица Айбен Ерсой исполнила его песню и сняла на нее клип, передает «Казинформ».

 «В июне текущего года наши казахские друзья в столице Казахстана планировали провести фестиваль в честь 175-летия великого поэта Абая. По условиям участники фестиваля должны были исполнить одну из песен великого поэта. Мы тоже подготовили произведение Абая «Көзімнің қарасы» в современной аранжировке. На прошлой неделя мы сняли клип в одном из красивейших мест Стамбула, около мечети Султан Ахмет. К сожалению, в связи с распространением коронавируса этот проект был остановлен. Однако мы посчитали правильным закончить начатое и поделиться нашим творением с вами», – написала турецкая исполнительница в Instagram.

В интервью певица рассказала, как впервые познакомилась с казахской музыкой.

«Я несколько раз бывала в Казахстане по разным проектам. Была членом жюри проекта «Silk Way Star», организованном телеканалом Qazaqstan. Это был прекрасный проект. Я провела незабываемые дни не только в эфире перед камерами, но и за сценой с нашими братьями. Тогда я услышала казахскую музыку и поняла, что она очень схожа с нашими народными мотивами. Тогда я захотела довести эти чувства до наших народов и напомнить о наших общих корнях, берущих начало с древнейших времен. Песня «Көзімнің қарасы» полюбилась мне с первого раза. В первый раз, несмотря на то, что я не понимала смысл слов, я все же почувствовала, о чем эта песня. Поэтому для меня особое значение имеет эта песня», – сказала А. Ерсой.

Сейчас Айбен планирует участие в проектах, которые дадут возможность ознакомиться с творчеством других родственных народов.

«Несмотря на то, что сегодня в мире все стремительно меняется, у нас в душе есть ценный стержень. Мы способны достигать новых уровней, беспрерывно развиваться и каждый день узнаем себя с новой стороны. Стремясь к новым вершинам, мы должны довести до будущего ценности, о которых говорил Абай. Такие личности, как Абай рождаются для добрых начинаний в мире», – подчеркнула Айбен Ерсой.

Читайте также: